Коммунальные платежи пойдут напрямую


Директора ГУК Михаила Смолина обвиняют в рейдерстве. 1 декабря он дал пресс-конференцию местным СМИ о тупиковой ситуации, сложившейся в управлении жилфондом.

Про новую систему коммунальных платежей

Я хочу сделать заявление, что с нового года ГУК заключает договор со Сбербанком РФ на прямое перечисление коммунальных платежей ресурсоснабжающим организациям. Сейчас все деньги — и жилищные (МОП), и коммунальные, собранные с жильцов, приходят на счет управляющих организаций (УК и ТСЖ), а уже потом мы рассылаем их по ресурсоснабжающим организациям. Чтобы пресечь все домыслы в адрес ГУК, она будет заниматься финансами только в плане начисления платежей и доставки жильцам квитанций со штрих-кодами. ГУК будет получать только жилищные платежи МОП на содержание домов.

В городе сложилась тяжелая ситуация, связанная с переходом домов из одной управляющей организации в другую. Здесь пробел в федеральном законодательстве, который постепенно заполняется нормативными актами, в том числе письмами МинРегионразвития. Я стараюсь работать по ним, а меня огульно обвиняют в рейдерском захвате домов...

Про переход дома в другую УК

Давайте разберемся, что такое переход дома из одной УК (ТСЖ) в другую. Это ведь не выбор УК или ТСЖ. ЭТО ВЫБОР ЖИЛЬЦОВ ДОМА. Способ управления домом считается выбранным с момента принятия решения общего собрания - согласно пункту 3 ст.161 ЖК РФ. Способ управления считается реализованным с момента заключения договоров с собственниками жилья. А согласно письму МинРегионразвития №14313 от 20.12.2006 г., реализация способа управления не зависит от факта передачи техдокументации на дом. И наконец, договор об управлении дома вступает в силу не позднее 30 дней с момента подписания договора с первым же собственником помещений — согласно пункту 7 статьи 162 ЖК РФ. Однако у нас в городе считается, что дом передан с момента передачи технической документации. Это в корне неверно.

Про тупик

Город долго спал в плане реформы ЖКХ. Потом резко проснулся: надо было вступать в федеральную программу финансирования капремонта жилфонда. Требования были очень жесткими. Сначала пришлось создавать назначенную по конкурсу управляющую муниципальную компанию для всего жилфонда. И то, что под это отдали МУП «ЕРЦ», стало роковой ошибкой, разорившей муниципальное процветающее предприятие. Потом срочно понадобилось создавать частные УК - для 80% жилфонда и ТСЖ - для 10%. Это срочное мероприятие носило формальный характер и изобиловало нарушениями жилищного законодательства. Начали гнать количество в ущерб качеству. В ТСЖ пришли случайные люди, которые просто-напросто захватывали дома.
 
Про ошибки

Ошибки сделали все — в том числе и налоговая инспекция, которая умудрилась зарегистрировать липовые ТСЖ по общим протоколам по нескольким домам. Тот же покойный председатель Константин Имкин по общему протоколу зарегистрировал в ТСЖ «11-й микрорайон» 18 домов, ныне здравствующий Юрий Лобановский в ТСЖ «Городок» — пять домов, Евгений Шевченко в ТСЖ «9-й микрорайон» — шесть. Но ведь по Жилищному кодексу голосование должно идти по каждому дому отдельно! Если в доме не набирается 50% голосов, то никакое ТСЖ или УК не имеет права им управлять (я подготовил соответствующее письмо в федеральный налоговый орган).

Я уже не говорю о том, что собрания жильцов не проводились, нет решений (бюллетеней голосования) собственников квартир. «Липовые» ТСЖ регистрировались по одной бумажке — протоколу, который можно написать на коленке, да и написать-то его грамотно никто не удосужился.

Про бездействие власти...

И ведь были сигналы жильцов против «липовых» ТСЖ, коллективные письма — и в правоохранительные органы, и в администрацию люди приходили, и в думу. Но никто не стал разбираться. И в то же время выбор домами ГУКа, настоящий, законно оформленный, с проведенными собраниями, посчитанными и сохраненными решениями жильцов, настоящими, а не липовыми протоколами - не реализуется. Дома не отдают — с молчаливого согласия власти. Старые ТСЖ и УК не отдают техдокументацию, паспортный стол, персональные данные, акты выполненных работ, остатки лицевых счетов. Просто парадокс...

Это привело к падению жилищно-коммунальных платежей в спорных домах. В частности, в бывших домах «Городка» платежи от 85% снизились до 50%. Таких спорных домов — 10. Исключение — два дома «Курскрудстроя», там все цивилизованно: нам все передали - и базу данных — в отличие от РКЦ. Кстати, хочу подчеркнуть, что начальник управления городского хозяйства Денис Быканов слукавил, объявив всем городским СМИ о нежелании всех УК и ТСЖ брать базу данных, чтобы самим начислять платежи и выдавать справки. Это неправда. ГУКу эту базу не отдают, зато ее отдали в частный ООО «РКЦ», созданный «Жилищником».

Про договоры

- Почему с вами не заключают договоры по этим спорным домам ресурсоснабжающие организации?

- Когда дом выбирает ГУК, мы уведомляем МУПы и РЭК протоколом. Раньше, при доброй воле обеих сторон — бывшей и новой УК, проблем не было, но по спорным домам возник казус. Бывшие ТСЖ и УК не расторгают своих договоров с МУПами по этим домам, поэтому МУПы не заключают их с нами. Но жилищное законодательство обязывает нас приступить к управлению Мы перечисляем суммы, собранные по спорным домам, отдельными платежными поручениями, а в РКЦ отдаем поквартирные списки жильцов, заплативших коммунальные платежи, с указанием сумм. РКЦ должно списывать долги населения, потому что люди деньги заплатили, и эти деньги мы перевели МУПам и РЭКу. Но РКЦ этого не делает... Дошло до того, что люди не могут выписаться и продать квартиру. Надо решать проблему, власть не должна оставаться в стороне.

Про новый Порядок

Порядка передачи домов до сих пор в Курской области нет. Председатель областного Комитета ЖКХ Сергей Дюмин дал мне проект Порядка передачи дома. Я изучил, внес свои предложения. Основная нагрузка возлагается на администрации городов. Это, может быть, не совсем правильно с точки зрения жилищного законодательства, но логично и оправданно, потому что суды разбираются слишком долго. Этот документ упорядочит переход - и многих поставит на место. Я бы с удовольствием по нему работал. Если появились разногласия по дому, обе компании представляют свои документы, создается комиссия администрации. Смотрите, сверяйтесь, если есть сомнения - поговорите с жильцами. Есть еще один путь: каждый собственник должен написать заявление в прежнюю УК о своем новом выборе. Это тяжелый путь, но у нас два дома по ул.Гагарина - №№4 и 6 — пошли на это.

Лобановский достал жильцов со своим «Городком», они написали письмо (больше 200 подписей) на имя президента, губернатора и главы города, что не заключали договоров с Лобановским... и просят вмешаться. Нарушается конституционное право граждан на выбор. Недобросовестные председатели ТСЖ и руководители УК, используя несовершенство законодательства, удерживают дома. Власть не должна оставаться в стороне.

Еще раз про долги

- Главный камень преткновения передачи домов — долги. Сейчас этот момент решен? Или вы все-таки не хотите брать долги старых ТСЖ на себя — потому что они коммунальными деньгами решали свои проблемы, например, я знаю ТСЖ, где устанавливали кинокамеры в лифтах за счет отопительных денег...

- Я раньше не собирался брать долги на себя. А когда разобрался, что есть долги населения - и долги управляющих организаций, то определился: долги населения я беру. Разумеется, кроме электроэнергии МОП: причина этих невообразимых начислений - в нежелании работать и наводить порядок в учете электроэнергии со стороны бывших УК и ТСЖ. И конечно же, я не возьму на себя долги ТСЖ и УК — то, что они потратили на свои нужды за счет коммунальных платежей жильцов. Вопрос не в долгах. Просто не хотят отдавать дома. Но людей насильно удерживать нельзя.

- А когда массово передавали дома, вопрос о долгах вообще не стоял?

- Самое смешное, что не стоял. Приносили пакет документов, садились, считали голоса и передавали дома. Про долги — ни слова.

- Понятно, что срок исковой давности в полгода по ликвидации даже «липовых» ТСЖ прошел - и ни один суд не примет иск. Остался один, самый вроде бы простой путь. Если жильцы выбрали новую компанию, почему вам не собраться вместе с властями — бывшей и новой УК, разобраться с долгами и решить этот вопрос?

- Если бы была добрая воля властей. Но ее нет. Почему-то городская власть упорно защищает все эти «липовые» ТСЖ, другие УК. Говорю, ну проверьте вы первичные документы тех же ТСЖ, того же «Жилищника» — как проверяете ГУК. Нет.

- Вы готовы встретиться с властью и руководителями других управляющих организаций по спорным домам, готовы договориться с ними, готовы взять на себя долги жильцов при переходе домов?

- Безусловно, к разумному диалогу я всегда готов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий