Проектировщики дали маху?

Дом замерзает после капремонта по причине вмешательства в проект отопительной системы неграмотных проектировщиков


23 ноября в дом №25 по ул.Курской, замерзающий после проведенного капремонта, приезжали представители Регионального оператора - замгенерального директора фонда Артур Иванов и начальник отдела технадзора РО Александр Самошин.
По словам последнего, подрядчик во время замены общих отопительных труб поменял схему отопления дома: вместо двух элеваторных узлов, стоявших в доме, он поставил один, который теперь не справляется с нагрузкой. Если поднять давление на подаче, то можно было бы повысить теплоотдачу, но «Гортеплосеть» не может этого обеспечить. В результате, по словам Самошина, срединные подъезды дома перегреваются, а крайние - слишком холодные.
РО обратился в организацию, спроектировавшую работы по капремонту отопления, они попытались вместе с подрядчиком в минувшие выходные отрегулировать подачу теплоносителя по стоякам (в средних подъездах «придавить», в крайних - «отпустить»), но увы, ничего не получилось. Следующий шаг - установка циркуляционного насоса - хотя это поднимет общие затраты на электроэнергию в доме...
Мы попросили прокомментировать ситуацию инженера-теплотехника, бывшего работника «Гортеплосети»:

«Зачем эти ремонтники туда лезли?! Это кошмар - установка циркуляционного насоса на отопление! Дом, как, впрочем, и весь город, проектировался Харьковским проектным институтом: если там стоят два элеватора, то значит, нужны именно два элеватора, а не один. «Гортеплосеть» не может регулировать давление на подаче в каждый дом. Это постоянная, проектная величина для каждой точки сети, которая стабилизируется при запуске отопления. Теплоотдача регулируется вовсе не давлением, как считает наша доблестная УК, а температурой теплоносителя - чем холодней на улице, тем выше.
Еще одна глупость - измерение температуры в квартирах, когда там работают дополнительные источники тепла - газовые плиты и калориферы. Возвращаясь к элеваторам: нельзя так грубо вмешиваться в отопительную систему: она строго рассчитана по каждому объекту отопления и по всему городу. Даже лишними радиаторами в доме можно расбалансировать его отопительную систему: кто-то будет перегреваться, а соседи - замерзать. «Гортеплосеть» просто обязана настоять на возврате к проектной системе отопления дома и вернуть ему оба элеваторных узла».

Комментариев нет:

Отправить комментарий