Коллекторы грозят судом должникам

Жители дома получили уведомления о взыскании старых долгов за «общую» воду


В редакцию обратились жители дома № 15/1 по ул. Гагарина под управлением НУК: им прислали уведомления из муниципального коллекторского отдела (он создан при МУП «Гортеплосеть»), в которых предъявлены серьезные долги по горячей воде с четырехзначными суммами - без указания сроков и даже лет, когда образовались долги.
По словам жителей, они законопослушно оплачивают текущие платежи, в том числе по общедомовым нуждам (ОДН). А в уведомлениях указаны долги прошлых лет, которые появились после нереально больших начислений на «общую воду».
В марте 2014 года «Эхо недели» уже писала репортаж о тотальной проверке силами НУКа и старших по дому всех индивидуальных приборов учета в доме № 15/1 по горячей и холодной воде.
Причиной стала слишком большая дельта - разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой поквартирных: ОДН доходили до 50-60 % от индивидуального потребления, а распределяли всю «общую воду» по квартирам пропорционально площадям. Тариф на холодную воду не очень велик, а вот за горячую выставляли заоблачные долги.
Многие жители не оплачивали ОДН, но возмущались; было созвано собрание, после которого и прошла проверка, выявившая много неповеренных индивидуальных счетчиков. Кроме того, много сумятицы вносило непредоставление сведений о показаниях приборов самими жителями, после чего и расчеты РКЦ не вызывали доверия. Но после проверки все вроде бы наладилось, да и нормативы на ОДН, введенные с 1 марта 2014 года Комитетом ЖКХ и ТЭК согласно постановлению правительства РФ № 354, остудили пыл расчетчиков.
То есть долги скопились до весны 2014 года из-за беспорядков в учете потребления и отсутствия контроля со стороны УК. Интересно, что первые нормативы на ОДН в масштабах страны были приняты федеральным правительственным постановлением № 344 еще с 1 июня 2013 года.
В отличие от последних, 2014 года, привязанных к общедомовым площадям (30 литров на квадратный метр лестницы), нормативы 2013 года были привязаны к жильцам (90 литров на зарегистрированного человека). Однако нормативы 2013 года у нас в городе почему-то не использовались, всю «неучтенную» воду вешали на жильцов. Как раз в это время и скапливались долги в доме № 15/1. Так что их законность - под большим вопросом.
Ну и не подлежат взысканию долги, у которых истек общегражданский трехлетний срок исковой давности. То есть если эти долги относятся к 2012-му году и раньше. НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ДОЛЖНИК ЗАЯВИТ ОБ ЭТОМ В СУДЕ. Так что жителям дома есть смысл довести дело до суда.

Редакция направила запрос в коллекторский отдел (по работе с должниками). Ответ опубликуем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий