Полномочия МУП «ЕРЦ» заканчиваются. Что дальше?


Заканчивается календарный год — а вместе с ним трехлетний срок управления многоквартирными домами УК МУП «ЕРЦ» (напомню, муниципальная УК приступила к управлению всем жилфондом города с 1 января 2009 года). Задумка, судя по всему, была такова, что в течение трех лет дома постепенно уйдут в другие УК и ТСЖ, избранные жильцами. Они и ушли. Но не все. 43 дома осталось. Что будет с ними?

Наруководили...

На думском заседании переизбранный глава города заявил, что ищет инвестора для «Гортеплосети» ввиду тяжелого финансового положения предприятия. То есть ищут частника, которому продадут МУП. Вопрос: кто довел гарантированно прибыльное предприятие до такого положения? Ведь проблема с долгами началась не вчера, а ситуация только усугублялась со временем.

Слухи об агонии «Гортеплосети» сильно преувеличены - считает депутат Михаил Смолин.


Он рассказал газете о тонкостях расчета между УК и МУПами. Старшие по домам ГУКа, проголосовавшим за НУК, самостоятельно проделали огромную работу: собрали информацию по начислениям жителям за горячую воду в своих домах с января по октябрь 2011г.(буквально отксерили все квитанции жильцов, преодолев их сопротивление) — и сравнили с реальной оплатой, которая оказалась... гораздо выше начислений!

Недорежиссировали...

Собрание учредителей ГУКа по переизбранию директора опять сорвалось.
Было предпринято две попытки — 21 и 22 декабря, но собрание так и не состоялось. Главный вопрос повестки — переизбрание директора. Инициатором на этот раз выступил директор МУП «ЕРЦ» Николай Капранов, представляющий это юридическое лицо в качестве одного из четырех учредителей ГУКа.


Министерство регионального развития утвердило новую квитанцию ЖКХ. Новая квитанция РКЦ "Гортеплосети" на нее похожа мало.

Примерная форма утверждена Приказом Минрегиона  №454 и вступает в силу 16 декабря. В Российской газете опубликованы и сам Приказ, и «примерная форма платежного документа...», то есть сама квитанция. Она состоит из шести разделов. Помимо основного есть разделы, посвященные реквизитам УК и плательщика, информационный, справочный, по перерасчетам, по рассрочке.

Домофон: вечная проблема в нашем городе (участились жалобы жителей на назойливые услуги)


В редакцию поступило сообщение по электронной почте: «У нас в доме №13 по ул.Никитина установили домофон и вынуждают приобретать ключи и домофоны, а если не согласен, то в дом не попадешь. То есть нет доступа через код. Домофонщики самовластно захватили вход и занимаются вымогательством денег».

Обещали скамейки и штакетник, но не сделали...


В редакцию обратились жильцы дома №6/3 по ул.Сентюрёва: «Весной мы обратились в «Жилищник», чтобы нам сделали заборчики и скамеечки около дома №6/3 (2-й и 3-й подъезды) по ул.Сентюрёва. Дом построен в 1987 году. Клумбочки около подъездов у нас есть, а ограждения — нет. Нам посоветовали написать заявление — и чтобы с каждого подъезда было по нескольку подписей жильцов.

Давайте платить за общий свет по совести (предложение молодой мамы семейства)

Согласно решению собственников, за электроэнергию МОП мы, жители, платим из расчета 7 кВтчас с человека за освещение подъезда и 7 кВтчас за пользование лифтом. Что-то я не помню, когда проводились эти самые собрания, на которых принимались такие решения. Зимой мы расписались в каких-то анкетах, чтобы все квартиры платили одинаково за общую энергию МОП. Я считаю, что это гораздо справедливее. Живой пример.

Про перечень работ по содержанию общего имущества дома

На прошлом думском заседании было принято решение «О тарифах на содержание и ремонт жилья». Эти тарифы приняты для домов, «не выбравших» или «не реализовавших «способ управления домом» и для собственников муниципальных квартир: именно по этим тарифам они должны платить квартплату, а разницу между думскими и реальными, принятыми в данной УК (если таковая вообще будет), должен доплачивать муниципалитет.

Даешь ежемесячную проверку и ежеквартальный отчёт!

Старшая по дому №16 по ул.Гагарина, Мария Давыдова через нашу газету предлагает всем старшим по домам всех управляющих компаний потребовать от них ЕЖЕКВАРТАЛЬНОГО ОТЧЕТА.

Правозащитник добился закрытых платёжек по газу



А в адрес ООО «Газпром Межрегионгаз Курск» подготовлено представление об устранении нарушений законодательства.